Les élus

pucesbleuesLE MAIRE

Jean-Guy Alix dot

 

 

 

 

 

Jean-Guy ALIX
Maire,
conseiller communautaire

 

 

pucesbleuesLES ADJOINTS

Jean-Michel Lefeuvre

 

Jean-Michel LEFEUVRE
1er adjoint à la préservation du patrimoine communal

 

dot

Marie-Chantal Pichon

 

Marie-Chantal PICHON
Adjointe aux solidarités, à l’action sociale, à la petite enfance, aux gens du voyage et au handicap

 

dot

Philippe Bourgeolet

 

Philippe BOURGEOLET
Adjoint aux affaires financières, à la commande publique et aux assurances

Geneviève Hallopé

 

Geneviève HALLOPÉ
Adjointe à la vie scolaire

 

Jean-Paul Misler

 

Jean-Paul MISLER
Adjoint aux activités économiques et commerciales locales

 

Lydie Lutun

 

Lydie LUTUN
Adjointe relations aux relations avec Nantes Métropole, au Pôle métropolitain Erdre et Loire et à la PPI (Programmation Pluriannuelle d’Investissement) métropolitaine
Conseillère communautaire

 

Laurent Daniel

 

Laurent DANIEL
Adjoint aux sports

 

 

 

 

 

 

pucesbleuesLES CONSEILLERS MUNICIPAUX

Jean-Louis Vasserot

 

Jean-Louis VASSEROT
Conseiller municipal délégué à la direction du cabinet du maire, au droit des sols, au Plan Local de l’Habitat (PLH) et à la Loire

 

dot

Claude Besnard

 

Claude BESNARD
Conseiller municipal délégué aux ressources humaines et à l'informatique

dot

Philippe Brasselet

 

Philippe BRASSELET
Conseiller municipal délégué à l’Animation de la Ville et à la culture

Patrick Myran

 

Patrick MYRAN
Conseiller municipal délégué à l'environnement, au développement durable, à l'Agenda 21, aux déplacements, au PDU (Plan de Déplacement Urbain), au CDL (Conseil de Développement Lucéen), à la la transition énergétique et aux jardins familiaux

 

 

Marie-Hélène Frangeul

 

Marie-Hélène FRANGEUL
Conseillère municipale déléguée à la sécurité, à la prévention des risques et à la Vie Citoyenne.

 

Géraldine Babonneau

 

Géraldine BABONNEAU
Conseillère municipale déléguée à l'enfance et à la jeunesse

 

Christelle Rouesné

 

Christelle ROUESNÉ
Conseillère municipale.
Subdélégation à bien vieillir

 

Sébastien Moussion

 

Sébastien MOUSSION
Conseiller municipal.

 

 

Julien Rongère

 

Julien RONGÈRE
Conseiller municipal.
Subdélégation au droit des sols, aux affaires foncières et au Plan Local de l’Habitat (PLH)

Sophie Koelsch

 

Sophie KOELSCH
Conseillère municipale.
Subdélégation à l'éducation

 

Renee Minier

 

Renée MINIER
Conseillère municipale.
Subdélégation à la petite enfance

 

 

Olivier Rocher

 

Olivier ROCHER
Conseiller municipal.
Subdélégation à l'agenda 21

Chantal Blanchet

 

Chantal BLANCHET
Conseillère municipale.
Subdélégation à l'économie locale

 

Jacques Denis

 

Jacques DENIS
Conseiller municipal.
Subdélégation aux sports

 

 

Marie-Christine Hémon

 

Marie-Christine HEMON
Conseillère municipale.
Subdélégation au handicap

Francoise Guilbault

 

Françoise GUILBAULT
Conseillère municipale.
Subdélégation à la qualité de la ville

 

 

Stephen Bouchet

 

Stephen BOUCHET
Conseiller municipal.
Subdélégation aux arts de la rue

 

Anthony Descloziers

 

Anthony DESCLOZIERS
Conseiller municipal

 

Christine Legoff

 

Christine LE GOFF
Conseillère municipale

 

 

Alain Lizé

 

Alain LIZÉ
Conseiller municipal

 

Véronique Cadieu

 

Véronique CADIEU
Conseillère municipale

Marie-Dominique Jourdon

 

Marie-Dominique JOURDON
Conseillère municipale

 

dot

Luc Geismar

 

Luc GEISMAR
Conseiller municipal

dot
dot

George Projean

 

George PROJEAN
Conseiller municipal

Henri SAMOYEAU

 

Henri SAMOYEAU
Conseiller municipal

 

 

 

 

 

 

Partager

Accès rapide